Deutsche Filme


Deutsche Filme – wahre Begebenheiten

Die Liste richtet sich nach dem Entstehungsjahr – [ 584 Filme ]

In Nacht und Eis (1912)
Richard Wagner (1913)
Madame DuBarry (1919)
Mazeppa, der Volksheld der Ukraine (1919)

Anna Boleyn (1920)
Das Wunder des Schneeschuhs (1920)
Der Ochsenkrieg (1920)
Danton (1921)
Im Kampf mit dem Berge (1921)
Lady Hamilton (1921)
Das Wunder des Schneeschuhs 2. Teil (1922)
Die Hermannschlacht (1924)
Berlin – Die Sinfonie der Großstadt (1927)
Maria Stuart (1927)
Mata Hari (1927)
Der alte Fritz (1928)
Der Kampf ums Matterhorn (1928)
Luther – Ein Film der deutschen Reformation (1928)
Menschen am Sonntag (1929)
Napoleon auf St. Helena (1929)
Um’s tägliche Brot/Hunger in Waldenburg (1929)
Waterloo (1929)

Das Flötenkonzert von Sanssouci (1930)
Die Somme – Das Grab der Millionen (1930)
Dreyfus (1930)
1914 – die letzten Tage vor dem Weltbrand (1931)
Berge in Flammen (1931)
Danton (1931)
Der Hauptmann von Köpenick (1931)
Douaumont – Die Hölle von Verdun (1931)
Elisabeth von Österreich (1931)
Luise, Königin von Preußen (1931)
M – Eine Stadt sucht einen Mörder (1931)
Yorck (1931)
Der Rebell (1932)
Der tolle Bomberg (1932)
Die Tänzerin von Sanssouci (1932)
Kreuzer Emden (1932)
Marschall vorwärts (1932)
Rasputin (1932)
Theodor Körner (1932)
Trenck (1932)
Der Choral von Leuthen (1933)
Der Judas von Tirol (1933)
Der Sieg des Glaubens (1933)
Der Weltkrieg. Ein historischer Film (1933)
Des jungen Dessauers große Liebe (1933)
Ein Lied geht um die Welt (1933)
Hans Westmar (1933)
Hitlerjunge Quex (1933)
Leise flehen meine Lieder (1933)
Morgenrot (1933)
Salon Dora Green (1933)
S.O.S. Eisberg (1933)
Walzerkrieg (1933)
Abschiedswalzer (1934)
Aufforderung zum Tanz (1934)
Der ewige Traum (1934)
Ihr größter Erfolg (1934)
So endete eine Liebe (1934)
Stoßtrupp 1917 (1934)
Das Mädchen Johanna (1935)
Der alte und der junge König (1935)
Der Gefangene des Königs (1935)
Liselotte von der Pfalz (1935)
Tag der Freiheit! – Unsere Wehrmacht (1935)
Triumph des Willens (1935)
Der Kaiser von Kalifornien (1936)
Drei Mäderl um Schubert (1936)
Fridericus – Der alte Fritz (1936)
Mädchenjahre einer Königin (1936)
Moskau – Shanghai (1936)
Standschütze Bruggler (1936)
Alarm in Peking (1937)
Die göttliche Jette (1937)
Fanny Elßler (1937)
Panzerkreuzer Sebastopol – Weiße Sklaven (1937)
Unternehmen Michael (1937)
Der Berg ruft (1938)
Der Spieler (1938)
Es leuchten die Sterne (1938)
Jugend (1938)
Kautschuk (1938)
Olympia – Fest der Völker (1938)
Olympia – Fest der Schönheit (1938)
Preußische Liebesgeschichte (1938)
Tanz auf dem Vulkan (1938)
Urlaub auf Ehrenwort (1938)
Das unsterbliche Herz (1939)
Der grüne Kaiser (1939)
Der Vierte kommt nicht (1939)
Eine kleine Nachtmusik (1939)
Es war eine rauschende Ballnacht (1939)
Ich bin Sebastian Ott (1939)
Landung auf Ösel 1917 (1939)
Robert Koch, der Bekämpfer des Todes (1939)
Schneider Wibbel (1939)
Unsterblicher Walzer (1939)

Bismarck (1940)
Das Herz der Königin (1940)
Der liebe Augustin (1940)
Die drei Codonas (1940)
Die Rothschilds (1940)
Ein Robinson (1940)
Falschmünzer (1940)
Falstaff in Wien (1940)
Friedrich Schiller – Der Triumph eines Genies (1940)
Jud Süß (1940)
Operette (1940)
Carl Peters (1941)
Die schwedische Nachtigall (1941)
Friedemann Bach (1941)
Kadetten (1941)
Komödianten (1941)
Ohm Krüger (1941)
…reitet für Deutschland (1941)
Symphonie einer Weltstadt (1941)
Andreas Schlüter (1942)
Brüderlein fein (1942)
Der große König (1942)
Die Entlassung (1942)
Diesel (1942)
Dr. Crippen an Bord (1942)
Geheimakte W.B. 1 (1942)
Rembrandt (1942)
Wen die Götter lieben (1942)
Akrobat schö-ö-ö-n (1943)
Der Ochsenkrieg (1943)
Der unendliche Weg (1943)
Germanin – Die Geschichte einer kolonialen Tat (1943)
Großstadtmelodie (1943)
Paracelsus (1943)
Titanic (1943)
Wien 1910 (1943)
Zirkus Renz (1943)
Schrammeln (1944)
Träumerei (1944)
Kolberg (1945)
Ehe im Schatten (1947) [DEFA]
Wozzeck (1947) [DEFA]
Affaire Blum (1948) [DEFA]
Grube Morgenrot (1948) [DEFA]
Morituri (1948)
Die blauen Schwerter (1949) [DEFA]
Mordprozess Dr. Jordan (1949)
…und wenn’s nur einer wär’… (1949) [DEFA]
Wiener Mädeln (1944/49)

Der Rat der Götter (1950) [DEFA]
Semmelweis – Retter der Mütter (1950) [DEFA]
Das Beil von Wandsbek (1951) [DEFA]
Der Verlorene (1951)
Herz der Welt (1952)
Alarm im Zirkus (1954) [DEFA]
Ein Leben für Deutschland – Admiral Canaris (1954)
Rittmeister Wronski (1954)
Sauerbruch – Das war mein Leben (1954)
Der 20. Juli (1955)
Des Teufels General (1955)
Ernst Thälmann – Sohn seiner Klasse/Führer seiner Klasse (1955) [DEFA]
Es geschah am 20. Juli (1955)
Hanussen (1955)
Ludwig II. (1955)
Musik im Blut (1955)
Robert Mayer – Der Arzt aus Heilbronn (1955) [DEFA]
Urlaub auf Ehrenwort (1955)
Anastasia, die letzte Zarentochter (1956)
Der Hauptmann von Köpenick (1956)
Spion für Deutschland (1956)
Der Teufelskreis (1956) [DEFA]
Die Trapp-Familie (1956)
Thomas Müntzer – Ein Film deutscher Geschichte (1956) [DEFA]
Treffpunkt Aimée (1956) [DEFA]
Haie und kleine Fische (1957)
Banktresor 713 (1957)
Nachts, wenn der Teufel kam (1957)
Der Stern von Afrika (1957)
Der tolle Bomberg (1957)
Schinderhannes (1957)
Königin Luise (1957)
Bankraub in Köln (1958)
Das Lied der Matrosen (1958) [DEFA]
Das Mädchen Rosemarie (1958)
Das zwölfte Messer (1958)
Der Arzt von Stalingrad (1958)
Der Schinderhannes (1958)
Die Trapp-Familie in Amerika (1958)
Ein Lied geht um die Welt (1958)
Das Alibi (1959)
Die blaue Mütze (1958)
Die Tote im Hafenbecken (1958)
Mordfall Oberhausen (1958)
Nasser Asphalt (1958)
Stahlnetz (1958-1968)
Sechs unter Verdacht (1958)
U 47 – Kapitänleutnant Prien (1958)
Aktenzeichen: Welcker u. a. wegen Mordes (1959)
Die Brücke (1959)
Die Wahrheit über Rosemarie (1959)
Hunde, wollt ihr ewig leben (1959)
So weit die Füße tragen (1959)
Treffpunkt Bahnhof Zoo (1959)
Ware für Katalonien (1959) [DEFA]

Der Hauptmann von Köpenick (1960)
Die Zeugin im grünen Rock (1960)
Division Brandenburg (1960)
E 605 (1960)
Liebling der Götter (1960)
Nacht fiel über Gotenhafen (1960)
Verbrannte Spuren (1960)
Der Fall Gleiwitz (1961) [DEFA]
In der Nacht zum Dienstag (1961)
Saison (1961)
Schneider Wibbel (1961)
In jeder Stadt (1962)
Jeder stirbt für sich allein (1962)
Mord ohne Sühne (1962) [DEFA]
Spur 211 (1962)
Carl von Ossietzky (1963) [DDR-Fernsehen]
Das Haus an der Stör (1963)
Dantons Tod (1963)
Der Fall Rohrbach (1963)
Durchbruch Lok 234 (1963)
Nackt unter Wölfen (1963) [DEFA]
Das Lied vom Trompeter (1964) [DEFA]
Der Fall Jakubowski – Rekonstruktion eines Justizirrtums (1964)
Der Prozess Carl von O. (1964)
Rehe (1964)
Revolution am Telefon (1964) [DDR-Fernsehen]
Strandkorb 421 (1964)
Bernhard Lichtenberg (1965)
Nacht zum Ostersonntag (1965)
Solange Leben in mir ist (1965) [DEFA]
Das Millionending (1966)
Der Fall Hau (1966)
Der fünfte Mann (1966)
Der schwarze Freitag (1966)
Die Gentlemen bitten zur Kasse (1966)
Fluchtversuch (1966)
Anastasia (1967)
Brennende Ruhr (1967) [DDR-Fernsehen]
Der Zündholzkönig – Der Fall Ivar Kreuger (1967)
Die Fahne von Kriwoj Rog (1967) [DEFA}
Die gefrorenen Blitze (1967) [DEFA]
Kampf um Kautschuk (1967)
Kriminalfälle ohne Beispiel – Anatomie eines Justizmordes (1967) [DDR-Fernsehen]
Sieben Wochen auf dem Eis (1967)
Carl Schurz (1968)
Deutschland, erwache! (1968)
Die Affaire Dreyfus (1968)
Ein Toter zuviel (1968)
Ich war neunzehn (1968) [DEFA]
Von Mäusen und Menschen (1968)
Der Fall Liebknecht-Luxemburg (1969)
Die Kuba-Krise 1962 (1969)
Hans Beimler, Kamerad (1969) [DDR-Fernsehen]
Marinemeuterei 1917 (1969)

Claus Graf Stauffenberg (1970)
Der Polizeiminister Joseph Fouché 1759-1820 (1970)
Die U-2-Affäre (1970)
General Oster – Verräter oder Patriot? (1970)
Jeder stirbt für sich allein (1970) [DEFA]
Malatesta (1970)
Artur Becker (1971) [DDR-Fernsehen]
Der Pedell (1971)
KLK an PTX – Die Rote Kapelle (1971) [DEFA]
Mathias Kneißl (1971)
Operation Walküre (1971)
Rottenknechte (1971) [DEFA]
Adele Spitzeder (1972)
Auf Befehl erschossen (1972)
Die Pueblo-Affaire (1972)
Die rote Kapelle (1972)
Erinnerung an einen Sommer in Berlin (1972)
Hoopers letzte Jagd (1972)
Leichensache Zernik (1972) [DEFA]
Ludwig – Requiem für einen jungfräulichen König (1972)
Max Hölz. Ein deutsches Lehrstück (1972)
Tecumseh (1972) [DEFA]
Trotz alledem! (1972) [DEFA]
Die Zärtlichkeit der Wölfe (1973)
Ein Fall für Goron (1973)
Steig ein und stirb (1973)
Wolz – Leben und Verklärung eines deutschen Anarchisten (1973) [DEFA]
Die Kurpfuscherin (1974)
Im Vorhof der Wahrheit (1974)
Jeder für sich und Gott gegen alle (1974)
Karl May (1974)
Tod am Mississippi (1974) [DEFA]
Tadellöser & Wolff (1975)
Jeder stirbt für sich allein (1976)
Verdunkelung (1976)
Aus einem deutschen Leben (1977)
Die Konsequenz (1977)
Ernst Schneller (1977) [DDR-Fernsehen]
Der Schneider von Ulm (1978)
Deutschland im Herbst (1978)
Bis dass der Tod euch scheidet (1979) [DEFA]
David (1979)
Woyzeck (1979)

Die Verlobte (1980) [DEFA]
Solo Sunny (1980) [DEFA]
Christiane F.- Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (1981)
Das Boot (1981)
Der Leutnant Yorck von Wartenburg (1981) [DDR-Fernsehen]
Die bleierne Zeit (1981)
Engel aus Eisen (1981)
Lili Marleen (1981)
Blut und Ehre – Jugend unter Hitler (1982)
Die weiße Rose (1982)
Ein Stück Himmel (1982)
Fünf letzte Tage (1982)
Der Aufenthalt (1983) [DEFA]
Die Spider Murphy Gang (1983)
Rasputin – Orgien am Zarenhof (1983)
Titanic – Nachspiel einer Katastrophe (1983)
Annas Mutter (1984)
Das Attentat auf Hitler (1984) [DDR-Fernsehen]
Der Fall Bachmeier – Keine Zeit für Tränen (1984)
Die Wannseekonferenz (1984)
Heiße Ware in Berlin (1984) [DDR-Fernsehen]
Hälfte des Lebens (1985) [DEFA]
Die Reise (1986)
Stammheim (1986)
Sturmflut (1987)
Vernehmung der Zeugen (1987) [DEFA]
Der Kreuzworträtselfall (1988) [DDR-Fernsehen]
Fallada – Letztes Kapitel (1988) [DEFA]
Albert Einstein (1989) [DDR-Fernsehen]
Das schreckliche Mädchen (1989)
Der Bruch (1989) [DEFA]
Die Besteigung des Chimborazo (1989)
Die Beteiligten (1989) [DEFA]
Die gläserne Fackel (1989) [DDR-Fernsehen]
Die Staatskanzlei (1989)
Herbstmilch (1989)
Ich, Thomas Müntzer, Sichel Gottes (1989) [DDR-Fernsehen]

Der Hammermörder (1990)
Die Sprungdeckeluhr (1990) [DEFA]
Ende der Unschuld (1991)
Schtonk! (1992)
Barschel – Mord in Genf? (1993)
König der letzten Tage (1993)
Stalingrad (1993)
Wehner – die unerzählte Geschichte (1993)
Das Phantom – Die Jagd nach Dagobert (1994)
Leni (1994)
Tag der Abrechnung – Der Amokläufer von Euskirchen (1994)
Der Totmacher (1995)
Die Gebrüder Skladanowsky (1995)
Nikolaikirche (1995)
Siegfried N. Dennery – Der Räuber mit der sanften Hand (1995)
Das Mädchen Rosemarie (1996)
Der Hauptmann von Köpenick (1997)
Der Kindermord (1997)
Mali (1997)
Todesspiel (1997)
23 – Nichts ist so wie es scheint (1998)
Abgehauen (1998)
Die Bubi Scholz Story (1998)
Aimee & Jaguar (1999)
Der Einstein des Sex (1999)
Ein grosses Ding – Angelehnt an das Geiseldrama von Gladbeck (1999)
Gefangen im Jemen (1999)
Klemperer – Ein Leben in Deutschland (1999)

Abschied. Brechts letzter Sommer (2000)
Die Geiseln von Costa Rica (2000)
Die Stille nach dem Schuss (2000)
Die Unberührbare (2000)
Marlene (2000)
Das Experiment (2001)
Der Tanz mit dem Teufel (2001)
Leo und Claire (2001)
Der Tunnel (2001)
Die Manns – Ein Jahrhundertroman (2001)
Nirgendwo in Afrika (2001)
Sass (2001)
So weit die Füße tragen (2001)
Vera Brühne (2001)
Wambo (2001)
Baader (2002)
Das Leben geht weiter (2002)
Ein Leben lang kurze Hosen tragen (2002)
Führer Ex (2002)
Das Wunder von Bern (2003)
Die großen Feldzüge des Zweiten Weltkriegs (2003)
Der Stich des Skorpion (2004)
Die Stunde der Offiziere (2004)
Edelweißpiraten (2004)
Hunger auf Leben (2004)
Tears of Kali (2004)
Was nützt die Liebe in Gedanken (2004)
Die weiße Massai (2005)
In Sachen Kaminski (2005)
Margarete Steiff (2005)
Sophie Scholl – Die letzten Tage (2005)
Speer und Er (2005)
Die Sturmflut (2006)
Dresden (2006)
Das Leben der Anderen (2006)
Der Judas von Tirol (2006)
Der Kick (2006)
Neger, Neger, Schornsteinfeger! (2006)
Nicht alle waren Mörder (2006)
Open Water 2 (2006)
Requiem (2006)
Rohtenburg (2006)
Das wilde Leben (2007)
Tarragona – Ein Paradies in Flammen (2007)
Das Wunder von Berlin (2008)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Der Mann dem die Frauen vertrauten (2008)
Der Rote Baron (2008)
Die Gustloff (2008)
Die Welle (2008)
Eschede Zug 884 (2008)
Lauf um dein Leben – Vom Junkie zum Ironman (2008)
Liesl Karlstadt und Karl Valentin (2008)
Mogadischu (2008)
Räuber Kneißl (2008)
12 Winter (2009)
Berlin 36 (2009)
Böseckendorf – Die Nacht, in der ein Dorf verschwand (2009)
Hilde (2009)
Mein Leben – Marcel Reich Ranicki (2009)
Mein Kampf (2009)
Puppenjungs – Der Fall Haarmann (2009)
Romy (2009)
Same Same But Different (2009)
Schabowskis Zettel – Die Nacht als die Mauer fiel (2009)
Hinter Kaifeck (2009)
Tannöd (2009)

Bis nichts mehr bleibt (2010)
Die Fremde (2010)
Eichmanns Ende – Liebe, Verrat, Tod (2010)
Gier (2010)
Goethe! (2010)
Nanga Parbat (2010)
Picco (2010)
Westflug – Entführung aus Liebe (2010)
Carl & Bertha (2011)
Beate Uhse – Das Recht auf Liebe (2011)
Das unsichtbare Mädchen (2011)
Die verlorene Zeit (2011)
Der ganz große Traum (2011)
Dschungelkind (2011)
Gottes mächtige Dienerin (2011)
Konterrevolution – Der Kapp-Lüttwitz-Putsch 1920 (2011)
Little Thirteen (2011)
Marco W. – 247 Tage im türkischen Gefängnis (2011)
Polizeiruf 110: Im Alter von… (2011)
Wer wenn nicht wir (2011)
Der Fall Jakob von Metzler (2012)
Die Männer der Emden (2012)
Konrad Adenauer – Stunden der Entscheidung (2012)
Operation Zucker (2012)
München ’72 – Das Attentat (2012)
Rommel (2012)
5 Jahre Leben (2013)
3096 Tage (2013)
Banklady (2013)
Bela Kiss – Prologue (2013)
Der blinde Fleck (2013)
Die Spionin (2013)
Ein weites Herz – Schicksalsjahre einer deutschen Familie (2013)
George (2013)
Heute bin ich blond (2013)
Mord in Eberswalde (2013)
Nichts mehr wie vorher (2013)
Tore Tanzt (2013)
Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (2013)
Blauwasserleben (2014)
Bornholmer Straße (2014)
Die Auserwählten (2014)
Die geliebten Schwestern (2014)
Ein blinder Held – Die Liebe des Otto Weidt (2014)
Im Labyrinth des Schweigens (2014)
Die Spiegel-Affäre (2014)
Landauer – Der Präsident (2014)
Sternstunde ihres Lebens (2014)
Unter Anklage: Der Fall Harry Wörz (2014)
Von Caligari zu Hitler (2014)
Wir sind jung. Wir sind stark. (2014)
Der Fall Barschel (2015)
Der Staat gegen Fritz Bauer (2015)
Elser – Er hätte die Welt verändert (2015)
Erich Mielke – Meister der Angst (2015)
Freistatt (2015)
Grzimek (2015)
Härte (2015)
Im Namen meines Sohnes (2015)
Meine Tochter Anne Frank (2015)
Nackt unter Wölfen (2015)
Das Tagebuch der Anne Frank (2016)
Der gute Göring (2016)
Der Traum von Olympia – Die Nazi-Spiele von 1936 (2016)
Die Akte General (2016)
Die Dasslers – Pioniere, Brüder und Rivalen (2016)
Duell der Brüder – Die Geschichte von Adidas und Puma (2016)
Fallada – Im Rausch des Schreibens (2016)
Fritz Lang (2016)
Fucking Berlin (2016)
Letzte Ausfahrt Gera – Acht Stunden mit Beate Zschäpe (2016)
Nebel im August (2016)
Operation Zucker – Jagdgesellschaft (2016)
Ich werde nicht schweigen (2017)
Mein Blind Date mit dem Leben (2017)
Dieses bescheuerte Herz (2017)
Die Unsichtbaren – Wir wollen leben (2017)
Ein Kind wird gesucht (2017)
Hitlers Hollywood (2017)
Katharina Luther (2017)
Mata Hari – Tanz mit dem Tod (2017)
Tod einer Kadettin (2017)
Willkommen bei den Honeckers (2017)
1918 Aufstand der Matrosen (2018)
Aenne Burda – Die Wirtschaftswunderfrau (2018)
Ballon (2018)
Das schweigende Klassenzimmer (2018)
Der Junge muss an die frische Luft (2018)
Der Mordanschlag (2018)
Die Affäre Borgward (2018)
Die ALDI-Brüder (2018)
Gladbeck (2018)
Gundermann (2018)
Sieben Stunden (2018)
Wackersdorf (2018)
Werk ohne Autor (2018)
Wintermärchen (2018)
Brecht (2019)
Darkroom – Tödliche Tropfen (2019)
Dem Horizont so nah (2019)
Der goldene Handschuh (2019)
Die Spur der Mörder (2019)
Die Ungewollten – Die Irrfahrt der St. Louis (2019)
Effigie – Das Gift und die Stadt (2019)
Morgen sind wir frei (2019)
Nur eine Frau (2019)
Ottilie von Faber-Castell – Eine mutige Frau (2019)
Und der Zukunft zugewandt (2019)
Zwischen uns die Mauer (2019)

Das Ende des Schweigens (2020)
Das Geheimnis der Freiheit (2020)
Das Geheimnis des Totenwaldes (2020)
Die Getriebenen (2020)
Die Liebe des Hans Albers (2020)
Ein nasser Hund (2020)
Enfant Terrible (2020)
Gott, du kannst ein Arsch sein! (2020)
Johannes Kepler, der Himmelsstürmer (2020)
Lindenberg! Mach dein Ding (2020)
Notes of Berlin (2020)
Schuss in der Nacht – Die Ermordung Walter Lübckes (2020)
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (2020)
Baden gegen Württemberg (2021)
Das weiße Haus am Rhein (2021)
Der große Fake – Die Wirecard-Story (2021)
Der Rebell – Von Leimen nach Wimbledon (2021)
Die Luft zum Atmen (2021)
Die Wannseekonferenz (2021)
Ein Mädchen wird vermisst (2021)
Faking Hitler (2021)
Ferdinand von Schirach – Glauben (2021)
Hanau (2021)
Honecker und der Pastor (2021)
In einem Land, das es nicht mehr gibt (2021)
Lieber Thomas (2021)
Nahschuss (2021)
Schattenstunde (2021)
Wir sind dann wohl die Anghörigen (2021)
1972 – Münchens schwarzer September (2022)
Das weiße Schweigen (2022)
Der Kaiser (2022)
Der vermessene Mensch (2022)
Der Zeuge (2022)
Heinrich Vogeler – Aus dem Leben eines Träumers (2022)
Im Westen nichts Neues (2022)
Martha Liebermann – Ein gestohlenes Leben (2022)
Ramstein – Das durchstoßene Herz (2022)
Rex Gildo – Der letzte Tanz (2022)
Seneca (2022)
Tausend Zeilen (2022)
German Crime Story: Gefesselt (2023)
Girl You Know It’s True (2023)
Ich bin Dagobert (2023)
Sonne und Beton (2023)

1 reply »

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s